• Home
  • 有关王菲立神父(耶稣会士)

有关王菲立神父(耶稣会士)

王菲立神父属马来西亚耶稣会士,目前是新加坡永久居民。他于1982年完成专业特许会计师(ACCA)后,于1983年7月加入耶稣会,进入马来西亚八打灵初学院,并在菲律宾耶稣会管理的马尼拉大学(Ateneo de Manila University)接受神哲学培育,获得MA, STB 及 STL文凭。他于1993年5月14日晋铎,1996年6月受委任为耶稣会在马来西亚/新加坡区域初学院的初学导师。这所初学院也为亚太区特别是东帝汶耶稣会的初学生服务。他于同年12月9日发大愿。在任内12年半期间,他曾培育67位初学生。2009年4月1日,他被受委为新加坡圣依纳爵堂区主任,服务了六年半。卸下堂区主任职务后,吴诚才总主教委任他为新加坡善牧主教座堂主任。 新加坡吴诚才总主教于2013年5月18日就任后,委任他为副主教,负责总教区行政、财政、修会、宗教交流与合一事务。